Сотрудники газоснабжения «Ургуттумангаз» присвоили 381,7 миллиона сумов. Эти деньги были собраны с жителей Ургутского района за установку 127 218 бытовых газовых баллонов.
По данным филиала газоснабжения Hududgaz Samarqand, стоимость одного газового баллона со сжиженным газом составляет 22 400 сумов. Еще в 3 тысячи сумов обходится установка баллона в домах потребителей, поясняет телеканал STV.
Газовики продавали газовые баллоны по завышенной цене, а собранные с населения деньги за установку оборудования не перечисляли на специальный счет предприятия. Вместо этого они сфабриковали фальшивые заявления от имени граждан, в которых те якобы отказывались от услуг газовиков.
В отношении сотрудников районного филиала газоснабжения «Ургуттумангаз» возбуждено уголовное дело по статьям 168 (мошенничество) и 228 (подделка документов) Уголовного кодекса, ведется следствие. Расследование дела находится под контролем Департамента по борьбе с экономическим преступлениями при Генпрокуратуре.