В Кашкадарье двое мошенников продавали фальшивые дипломы и студенческие удостоверения. В общей сложности они получили у клиентов 18 100 долларов.
Аферу с продажей дипломов негосударственного Каршинского инфокоммуникационного института затеяли житель махалли «Совбог» Гузарского района гражданин П.М. и житель махалли «Буюк Карвон йули» гражданин Х.Н., рассказали в пресс-службе УВД Кашкадарьинской области.
Мошенники пообещали А.А. из махалли «Сарабий» Элликкалинского района Республики Каракалпакстан и еще 13 гражданам, желавшим получить высшее образование, устроить их на учебу. Они собрали с них 18 100 долларов и изготовили фальшивые дипломы и студенческие удостоверения.
Преступники задержаны, против них возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 168 Уголовного кодекса (мошенничество). Наказание по этой статье подразумевает либо штраф от 400 до 600 базовых расчетных величин, либо лишение свободы на 8-10 лет.
Издание «Новости Кашкадарьи» обратило внимание на то, что фальшивый вуз уже не впервые фигурирует в криминальной хронике: в 2013 году в Карши осудили его руководство, выдававшее институт за высшее учебное заведение по подготовке специалистов в сфере юриспруденции.
В ходе расследования стало известно, что поддельные дипломы, удостоверения, рейтинговые книжки и другие документы тогда получили более 100 молодых людей из разных областей республики, а мошенники присвоили оплату за 4-5 лет учебы по контракту.
Интересно, что инициалы одного из подозреваемых совпадают с инициалами члена преступной группы, осужденного 8 лет назад, отмечает издание.