back to top
35.7 C
Узбекистан
Суббота, 19 июля, 2025

ВОЗ: в Таджикистане произошла вспышка полиомиелита

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,670ПодписчикиПодписаться

ВОЗ заявила о вспышке полиомиелита в Таджикистане, 8 марта ситуация была оценена как чрезвычайная, уровень сложности — второй.

По состоянию на 18 марта в Таджикистане было зарегистрировано четыре случая паралича у детей, инфицированных циркулирующим полиовирусом вакцинного происхождения 2-го типа.

Стало известно, что первый случай полиомиелита, сопровождавшийся наступлением острого вялого паралича (ОВП), был зарегистрирован 22 ноября 2020 года в Хатлонской области и был связан со штаммом вируса, который в настоящее время активен в Пакистане.

Второй случай паралича был подтвержден был замечен в феврале нынешнего года у ребенка с симптомами ОВП в Хатлонской области. Восьмого марта еще два случая детского паралича, сопровождавшиеся ОВП, были подтверждены в городе Гиссаре.

В 3-хслучаях проб обследования объектов окружающей среды, отобранных на недавно созданном пункте эпидемнадзора в Душанбе, также был обнаружен полиовирус

В текущее время проводится детальное расследование произошедше вспышки, включающее посещения специалистов в больницы, отслеживание контактов и обзор данных об охвате вакцинацией, поступающих с субнационального уровня.

Минздрав Таджикистана заявление ВОЗ пока никак не прокомментировал.

Новость подготовил Рустам Алиев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Экологи осудили инициативу Мурада Назарова по отмене моратория на вырубку деревьев и призвали узбекистанцев присоединиться к акции #Я_против_вырубки

Предприниматель и девелопер Мурад Назаров выступил с предложением отменить действующий в Узбекистане мораторий на вырубку деревьев, ссылаясь на то,...

Больше похожих статей