back to top
5.6 C
Узбекистан
Воскресенье, 19 октября, 2025

Кто ответит за экологический беспредел русла реки Чирчик? Письмо в редакцию

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,850ПодписчикиПодписаться

Написать письмо в редакцию www.nuz «Новости Узбекистана» нас жильцов дачных участков СВТ «Железнодорожник» вынудили события, произошедшие в первую неделю Нового года.

Немного истории. Наши дачные участки расположены по правому берегу р.Чирчик в Кибрайском районе, кишлака Тузель, махалли «Ташисти». Ниже по течению расположено СВТ «Медтехника», а выше СВТ «Ветеран».

За многие годы владельцы дачных участков благоустраивали свои дачные участки, завозили грунт, кто 10 самосвалов, а кто и 50 самосвалов, ибо выделенная дачные участки имели сложный рельеф и состояли в основном из гравия. Асфальтировали за свой счет автодороги; особенно большой вклад в благоустройство улиц внесли владельцы дачных участков, расположенных по самой границе, вдоль набережной реки Чирчик.

Напротив своих участков, они посадили сады и цветники, построили беседки, забетонировали дорожки и площадки для стоянки личного транспорта. На протяжении многих лет, деревья поливали и в результате вдоль берега реки Чирчик образовалась полоса зелени. 

В течении последних 30 лет, в зависимости от водности года, река Чирчик размывала то левый то правый берег, в некоторых местах размыла в СВТ «Ветеран» инспекторскую дорогу и несколько дачных участков.  Поэтому правый берег реки Чирчик МЧС укрепили железобетонными шпалами, связав их металлическими прутьями. На этом участке реки богатая флора и фауна. Здесь постоянно проживали фазаны, белые аисты, цапли; зимовали пролетные гуси, утки, бакланы.  Вся эта живность радовала глаз проживающих.

Но в прошлом году, мы думаем умышленно, кто-то поджег всю растительность, пламя уничтожило все деревья, пожарные не смогли потушить огонь, воды не хватало. Вероятнее всего это была подготовка, к чему — сейчас объясним.  

Как уже мы упоминали в первую неделю Нового года, средь белого дня напротив дачного участка № 257, не предупредив ни владельцев дачных участков, никого из соседей, неизвестные лица использую землеройную технику, разрушили берегоукрепительные заграждения, соорудили съезд для большегрузных самосвалов и стали сгружать грунт в пойму реки.

Когда нам об этом стало известно, владельцы дач № 257 и его соседи незамедлительно выехали на место и стали расспрашивать у группы людей, руководящих этими работами, что происходит и по какому праву они без разрешения владельца дачи № 257 на его стоянке автомашины  соорудили съезд к реке, стали завозить подозрительного состава грунт в русло реки Чирчик?

Большегрузные самосвалы привозя грунт продавливали тонкий слой асфальта, разрушив его. На наши вопросы, что вообще происходит — мы не получили вразумительных ответов; то говорили, что они частные лица и якобы выиграли тендер на заполнение русла грунтом, то говорили здесь будет зона отдыха и они разобьют фруктовый сад, построят пешеходные и велодорожки. То говорили, что весь берег реки огородят и оборудуют рыбхоз.

У нас сложилось впечатление, что просто идет рейдерский захват правой поймы берега реки Чирчик, а спонсирует их, как нам намекнули, какой-то очень богатый частный предприниматель. На все вопросы показать бумаги решения Кибрайского хокимията, разрешения МЧС, «Комитета по защите природы и экологии», ответа не было. Даже местный сход граждан махалли кишлака Тузель «ТАШИСТИ» не был в курсе о начавшихся работах.

Нас возмутили такие ответы, никто не назвал и не показал ни свои юридические документы, реквизиты, ни адреса, ни названия организации, ни условия, и кто вообще проводил тендер. 

Мы все живем в правовом государстве, и до каких пор частные предприниматели, которым наплевать на экологию, будут безнаказанно присваивать национальное достояние Узбекистана? Если все это действительно законно, почему Кибрайский хокимият не известил жителей махалли и дач об этом тендере?

Никто не контролирует — какого качества завозится грунт и кто даст гарантии, что этот грунт чистый и не содержит химические и радиоактивные отходы. Несколько лет тому назад, в многоводный год, в результате переполнения Чарвакского водохранилища, стали сбрасывать большие объемы воды в реку, и вода пошла по всему сечению русла реки Чирчика. Кто даст гарантии, что этого не произойдет снова? А если и произойдет — кого винить в экологическом загрязнении реки, ущерба от загубленной речной флоры и фауны?

Никакого Постановления Президента и КМ не было по освоения этой территории русла реки. Буквально сегодня 11 января 2021г обнаружили слева и справа от съезда на пойме свалку уже строительного и бытового мусора, разрушенных кусков бетонных блоков.    

Кто дал право частному предпринимателю, присваивать этот участок реки и без разрешения, в чем мы не сомневаемся, заниматься уничтожением флоры и фауны в русле реки Чирчик, наносить ущерб нашей неповторимой природе?

Мы просим и настаиваем, чтобы Кибрайский хокимият, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Комитет по охране природы и экологии, Прокуратура области, Малаллинский сход «Ташисти» кишлака Тузель, проверили, кто этот частный предприниматель, на каких основаниях начаты эти работы, пусть возместит разрушение берего-укрепительных сооружений, восстановит откос берега реки, разбитую асфальтированную дорогу набережной, бетонные заграждения вдоль берега.   

Вообще следует отметить — никто в СВТ ни за что не отвечает.  Этой же ночью произошло воровство на нескольких дачах. Чем занимается участковый, ни разу он не производил обход и не поинтересовался — кто в них проживает?

Владельцы дачных участков СВТ «Железнодорожник»

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Беспредел и рейдерский захват. Любое быдло с деньгами творит ,что захочет.

  2. Очень важно, какого качества грунт. На фото в публикации- строительные отходы. Это привезли или это порушенные берего-укрепительные сооружения? Авторы письма, пожалуйста, уточните. Сейчас начался вывоз отходов с Юнусабадского полигона. Не сюда ли их везут?

  3. Уважаемая Наталия и Анастасия спасибо Вам что ВЫ не безразличны к экологии р.Чирчик, я как раз хозяин дачи номер 257 и я в составе инициативной группы которая написала письмо в редакцию. Вчера приехала комиссия разбираться, в общем были экологи разыскали инициатора этих работ. Наконец он показал какой то договор на аренду земли лесхоза в пойме реки на 10 лет и объяснил, что завозит грунт для закладки сада. По поводу разгрузки строительного мусора см. фото он сказал, что это выгрузили неизвестные люди ночью и неизвестно откуда его привезли. В общем его обязали срочно вывезти этот мусор, в противном случае он уплатит большой штраф и в дальнейшем он будет отвечать за чистоту арендованной территории.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Премьера фильма об Узбекистане на британском телеканале

По инициативе Комитета по туризму и Агентства стратегических реформ был создан документальный фильм "UZBEKISTAN THE GOLDEN ROAD" (Узбекистан –...

Больше похожих статей