Законодательная палата Олий Мажлиса утвердила кандидатуру нового председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды. Им стал руководитель компании «Узпахтасаноат» Алишер Максудов.
Назначение одобрено депутатами на заседании, состоявшемся 11 ноября.
Алишер Иркинович Максудов родился в 1974 году. В 1996 году окончил Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (очно), в 2003 году — Ташкентский государственный экономический университет (заочно).
В 2014-2015 годах Максудов работал заместителем министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли, в 2015-2017 годах был первым заместителем председателя холднига «Узпахтасаноатэкспорт», в 2017 году возглавил «Узпахтасаноат».
Его предшественник, Шавкатжон Абдуразаков, пробыл на посту руководителя Госкомэкологии менее полугода и в сентябре был переведен на должность и.о. хокима Наманганской области.