back to top
-0.4 C
Узбекистан
Среда, 21 января, 2026

В Узбекистане будет разработана программа, призванная улучшить показатели страны в международных рейтингах

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,340ПодписчикиПодписаться

9 ноября 2020 года состоялось очередное заседание Республиканского совета по работе с международными рейтингами и индексами.

В заседании, которое вела Председатель Сената Олий Мажлиса, председатель Республиканского совета по работе с международными рейтингами и индексами Т.Нарбаева, приняли участие сенаторы, члены Совета, председатели постоянных комиссий Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов, научно-исследовательских учреждений, высших образовательных учреждений, негосударственных некоммерческих организаций.

Отмечалось, что сегодня к Узбекистану приковано внимание международного сообщества, многих рейтинговых агентств. Они оценивают реформы, проводимые в нашей стране. Об этом сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

На днях объявлен всемирный ежегодный рейтинг по «Глобальному закону и порядку» международного исследовательского института «Гэллап» («Gallup»), в котором Узбекистан набрал 92 балла из 100 и вошел в десятку самых безопасных стран мира.

Кроме того, наша страна впервые признана в индексах, регулирующих ограничения конкурентоспособной производительности промышленности, глобальных инноваций, прямых иностранных инвестиций.

В опубликованном отчете Всемирного банка по итогам индикаторов качества управления по итогам 2019 года Узбекистан достиг роста по всем шести структурным индикаторам.

В ходе заседания заслушаны информации министра финансов Т.Ишметова и министра юстиции Р.Давлетова – рабочих органов Совета о проделанной в третьем квартале 2020 года работе по улучшению позиций Республики Узбекистан в приоритетных международных рейтингах и индексах в социально-экономической и политико-правовой сферах.

Кроме того, подверглось критике сохранение низкого рейтинга нашей страны по некоторым структурным индикаторам, за которые ответственны министерства и ведомства, а также неэффективные усилия по их улучшению.

Вместе с тем, критически обсуждена деятельность исследовательских институтов, закрепленных за отдельными международными рейтингами.

В частности, не выполняются задачи по имплементации в законодательство методологических и других структурных частей международных рейтингов, экспертному анализу нормативно-правовых актов и их проектов с точки зрения повышения позиций нашей страны в международных рейтингах.

В ходе заседания также подверглась критике невыполнение в полной мере задач по выявлению основных факторов, являющихся причиной низких показателей нашей страны в международных рейтингах, разработке национальных индексов на основе критериев и индикаторов приоритетных международных рейтингов для самооценки. Неудовлетворительной признана работа исследовательских институтов в данном направлении, закрепленных за отдельными международными рейтингами.

Кроме того, отмечалась необходимость унификации документов в рамках деятельности специализированных структурных подразделений министерств и ведомств, отвечающих за работу с международными рейтингами и индексами, внедрения типовых форм, постоянного повышения знаний, навыков и квалификации специалистов.

Кроме того, даны указания по разработке программы организационных мероприятий на 2021 год по улучшению позиций Республики Узбекистан в приоритетных международных рейтингах и индексах, касающихся социально-экономической и политико-правовой сфер.

Достигнута договоренность о внедрении механизма выделения целевых грантов на разработке научно-практических проектов, направленных на кардинальное улучшение показателей Республики Узбекистан в международных рейтингах и индексах, их структурных индикаторах, которые являются приоритетными для нашей страны.

Вместе с тем, на заседании обсуждался вопрос введения для руководителей специализированных структурных подразделений министерств и ведомств и ответственных работников местных органов государственной власти специальных практических курсов по повышению квалификации, направленных на улучшение показателей страны в рейтингах на основе проектного управления в соответствии с международными стандартами.

С учетом мнений и предложений членов Совета принято соответствующее решение Совета.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Возможно, сперва о своём рейтинге -Гос.чиновничьем, необходимо — задуматься и улучшить, показать своим гражданам-простому обывателю. «…. индикаторов качества управления по итогам 2019 года Узбекистан достиг роста?» — это серьёзно — читаешь СМИ «О чём говорит на селекторных совещаниях Президент и, что не связывается.

  2. Когда за рубежом читают про беспредел, который творят чиновники, начиная с необоснованной покупки дорогостоящих авто, сноса домов, вырубки деревьев, разворовывания денег- о каком тогда рейтинге может идти речь. Один плюс,что про ЭТО хоть публикуют в соц.сетях

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Узбекский стрелок Абдукодиров обновил мировой рекорд на чемпионате Азии

Сборная Узбекистана по стендовой стрельбе завоевала три медали на чемпионате Азии в Дохе (Катар), сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета. В...

Больше похожих статей