В школах введут обязательный предмет «Безопасность жизни»
В общеобразовательных школах Узбекистана появится обязательный предмет «Безопасность жизни», посвященный обучению правилам дорожного движения. С января 2021 года ПДД также будут сдавать учителя, проходящие повышение квалификации.
Об этом сообщили в Кабинете Министров в ответ на парламентский запрос о состоянии безопасности дорожного движения, направленный в ведомство на пятом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса.
Сенаторы интересовались, почему в общеобразовательных школах республики отсутствуют учебные планы, программы, учебники и пособия по обучению основам ПДД и безопасности дорожного движения. Они также указали, что соответствующие темы не включены в учебные программы учреждений по повышению квалификации работников народного образования.
В ответе, пришедшем на парламентский запрос в Комитет по вопросам обороны и безопасности Сената, сообщается, что Кабмин уже разработал «Комплексную программу мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, предупреждению дорожно-транспортных происшествий в Республике Узбекистан».
Согласно программе, до 1 октября будет составлен проект нормативно-правового документа о введении в школах обязательного предмета «Безопасность жизни».
Кроме того, с января 2021 года правила дорожного движения будут включены в программу повышения квалификации учителей.
2 КОММЕНТАРИИ
1. И что будут изучать целый год дети в школах?
1. Светофор. Что значат три цвета .
2. Пешеходная дорожка/зебра . Как переходить правильно дорогу.
3. Играть во дворе, не на дороге.
Это всё в 2-3 урока уложится.
А остальной год чем заниматься будут? В том виде как в наших госшколах ведут уроки, то это будет потерей времени.
Хватит грузить детей! Наши школьники и так без этого предмета учатся 6 дней в неделю, в то время как весь цивилизованный мир давно на пятидневке!
2. Нужны практические занятия на дорогах , какие именно программы МНО разрабатывает для людей с особенностями развития ?!