back to top
40.6 C
Узбекистан
Вторник, 22 июля, 2025

В Беларуси прошли массовые акции за и против Лукашенко

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,670ПодписчикиПодписаться

В Минске и некоторых других городах Беларуси в среду, 19 августа, параллельно прошли массовые акции в поддержку президента Беларуси Александра Лукашенко и против него.

В Минске митинги в поддержку Лукашенко прошли в сквере имени Георгия Жукова и у памятника «Беларусь партизанская», возле станции метро «Могилевская». Собравшиеся на эти акции принесли с собой выполненные в красно-зеленых тонах нынешнего белорусского флага плакаты с надписями «Мы ценим мир и порядок в стране», «Нас миллионы, мы за батьку!» и «Я, мы батька».

По словам одной из пожилых участниц акции у памятника «Беларусь партизанская», жители страны «отстояли коронавирус», а Европа сейчас идет к ним «с рекомендацией, как жить», пишет белорусское онлайн-издание Tut.by

Тем временем на площади Независимости в Минске состоялась массовая акция с требованием отставки Лукашенко. Основными требованиями участников митинга были отставка Александра Лукашенко с поста президента РБ, освобождение политических заключенных и «правосудие над виновными в убийствах и пытках».

Митинги за и против Лукашенко прошли 19 августа и в других городах Беларуси. Так, в Бобруйcке участники оппозиционного митинга заявили, что за последние дни в городе было собрано 1500 подписей под обращением к мэру с требованиями отставки Лукашенко и главы ЦИК Лидии Ермошиной, привлечения к ответственности силовиков, избивавших граждан и освобождения политзаключенных. Это обращение было передано в горисполком, пишет Tut.by.

В то же время пришедшие на митинг в поддержку президента в Бобруйске, судя по фото, размещенным в Telegram-канале NEXTA Live, практически полностью разошлись всего за 15 минут. «Немного о том, как расходятся согнанные бюджетники с акций», — прокомментировали эти фото авторы Telegram-канала.

В Гродно, по информации издания Tut.by, на митинг против президента собралось несколько тысяч человек. В городе Молодечно активисты устроили траурное шествие в память о белорусах, погибших в ходе протестов. Некоторые из них несли черный транспарант со словами «Не забудем! Не простим!»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Автопроизводство в Узбекистане выросло на 4,6% Что выпускают больше всего?

В первом полугодии 2025 года автопроизводство в Узбекистане выросло на 4,6%, сообщает Национальный комитет по статистике. С января по...

Больше похожих статей