back to top
16.7 C
Узбекистан
Вторник, 16 сентября, 2025

Узбекистан близок к коллективному иммунитету против Covid-19? Число ежедневных диагнозов инфекции постоянно снижается

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,770ПодписчикиПодписаться

По итогам 18 августа в стране было зарегистрировано 591 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Все случаи были диагностированы среди людей контактировавших с больными Covid-19, или у кого тестирование проводили по первичным признакам заболевания коронавирусом.

К сожалению, 5 пациентам с Covid-19 жизнь спасти не удалось.

643 пациентов, которых лечили от коронавирусной инфекции в Узбекистане были выписаны из медицинских учреждений.

К сегодняшнему дню выздоровело 32 223 человек из 36 518 зарегистрированных пациентов с Covid-19, и эффективность лечения составляет 88%.

К сегодняшнему утру из 4 052 пациентов, которые в настоящее время проходят лечение в медицинских учреждениях, 411 находится в тяжелом состоянии, а 125 в критическом состоянии.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Зачем вводить читателей в заблуждение?
    Для того чтобы выработался коллективный иммунитет, нужно чтобы переболело 60-70 % населения страны,
    60-70 % от 34 миллионов это более 20 миллионов человек.
    До коллективного иммунитета любой стране во всём мире, как до Китая, да на четвереньках.
    Надежда на вакцину пока не оправдываются, эффективной и проверенной пока что нет.
    Российская вакцина, да и любая другая во всём мире, пока не проверенна на эффективность.
    Никто в мире после прививки не вводил подопытным живой вирус и не проводил исследований эффективности вакцин.
    Самая эффективная вакцина — эта живая вакцина, но вот такую пока даже не начали разрабатывать.
    И надежды что появится такая живая вакцина, пока что нет, да и появится ли она вообще…..
    Остаётся только надеяться на то, что-либо все переболеют и появится коллективный иммунитет, но это будет очень не скоро, либо разрабатываемые вакцины будут эффективны и будут защищать население от Covid-19.
    И ждать результатов придётся довольно долго, не мене двух лет, даже если все получат свою дозу вакцины от Covid-19.

    • Вы не обратили внимание на вопросительный знак? А в Вашем окружении есть, те у кого были симптомы Ковид-19? Сколько таких знакомых в Вашем окружении? Не будем забывать и о бессимптомных переболевших. А тестированию местными «специалистами» вряд ля стоит верить мистер «Прохожий». Читайте матчасть: https://nuz.uz/zdorove/1168497-esli-v-ssha-ispolzuyut-test-sistemy-na-koronavirus-nazvannye-polnoj-chushyu-to-kakimi-zhe-diagnostiruyut-sars-cov-2-v-uzbekistane.html
      А снижение числа диагнозов, уменьшение число больных в клиниках, в реанимационных отделениях, как раз и свидетельствует о выработке коллективного иммунитета.

      • Mikhail.
        В отличие от некоторых, возможно и от вас тоже, у меня есть документ, в котором написано о том, что во мне присутствуют антитела на Covid-19.
        Я уже переболел в лёгкой форме: головная боль (непостоянно), повышенная (37,5-38,5) температура (непостоянно), непродолжительная боль в груди (7-8 дней, непостоянно), ломота во всём теле (2 недели).
        Моя семья не заразилась от меня, вот в этом вся и странность.
        Так что насчёт заразности Covid-19, я очень сильно сомневаюсь.
        А насчёт коллективного иммунитета, так я остаюсь при своём мнении — 60-70 % населения должны приобрести иммунитет от Covid-19.
        Будет иммунитет приобретён естественным путём или путём вакцинации и самое главное когда это будет — поживём, посмотрим.
        В одном я точно уверен, в Узбекистане это будет нескоро.
        А то что мы наблюдаем снижение числа заразившихся объясняется довольно просто — сработали карантинные меры, но вот вопрос надолго ли?
        Через пару тройку недель мы в вами снова будем наблюдать картину — увеличение числа зараженных в Узбекистане.
        А всё потому, что в Узбекистане у коренного населения менталитет такой — обнимашки, целовашки и среди мужиков бодашки.
        А ещё многие маску носят на подбородке или с открытым носом.
        А ещё у 40 % зараженного населения нет симптомов и они не знают о том что они являются переносчиками вируса, но правда не все, а лишь некоторые.
        А ещё, из-за особенностей менталитета, многие зараженные, с симптомами, не сообщают об этом никому и продолжают шарахаться по улицам, магазинам, базарам и даже на работу ходят.
        Так что если Узбекистан способен увеличит количество коек в больницах для больных Covid-19 в разы, тогда возможно нового карантина не будет.
        А если наши руководители будут говорить что 1000 выявленных положительных диагнозов Covid-19 в день, это коллапс всей медицины, тогда нас ждёт повторный карантин.
        Если лёгких больных лечить дома, тогда и больничных коек понадобиться в три раза меньше.
        Но к сожалению наши «медицинские святилы», вместе с местными алигархами, зарабатывают на этом бабки — распиливают госбюджет.
        Им выгоднее чтобы везде был карантин, не было конкуренции, все лечились в больницах и работали только их предприятия, а их предприятия выполняют госзаказ.
        И этот бардак в Успехистане с пандемией Covid-19 уже достал.
        Для себя точно решил — буду уезжать из этого Узпехистана на историческую родину (Россию) навсегда — достал этот харыпский менталитет, которого всё больше и больше…..
        Хотя Ташкент это моя родина, ещё со времён СССР.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

И роскошь, и средство передвижения: корреспонденты NUZ.UZ протестировали линейку автомобилей Porsсhe

Крылатая фраза небезызвестного героя романа Ильфа и Петрова «12 стульев» Остапа Бендера «Машина не роскошь, а средство передвижения» звучит...

Больше похожих статей