Ташкентцы направили обращение премьер-министру Узбекистана Абдулле Арипову письмо с просьбой разрешить шествие «Бессмертного полка» от Братских могил до Вечного огня на площади Памяти и Почестей.


К письму активисты приложили проект шествия, где высказаны обоснования, предпосылки для проведения акции, а также предложения по организации «Бессмертного полка».
В письме отмечается, что Узбекистан внес огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне — более 420 тысяч узбекистанцев не вернулись с фронта.
«С 2016 г. в г. Ташкенте многочисленные шествия граждан происходят на мемориальном комплексе «Братские могилы», что не позволяет всем желающим жителям воздать честь павшим и прочувствовать масштабность героизма узбекистанцев в годы войны 1941—1945 гг. Малая территория комплекса «Братские могилы» создаёт угрозу безопасности ввиду присутствия всёвозрастающего количества участников. Так, в 2018 г. сотрудники милиции запрашивали помощь активистов в организации движения людей для избежания давки«, — говорится в обращении.
Активисты предлагают провести шествие 9 мая в 10.00 под лозунгом «Биргаликда енгилмасмиз — Вместе мы непобедимы!»
Хорошее мероприятие в память о более 420 тысячах узбекистанцев, отдавших свою жизнь за нашу общую Победу над фашизмом в 1941-45 годах, а значит за нас, за наше будущее в котором мы живём. Мы их потомки, которые помнят и чтят их подвиг во имя мира на земле и гордятся ими.