В Узбекистане замедлился рост потребительских цен?
В Узбекистане замедлился рост потребительских  цен?
По данным Госкомстата, за январь-февраль 2020 года цены на продовольствие выросли на 2,4%, товары – на 0,8%, услуги- на 0,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Эти показатели в 2019 году составляли соответственно 4,9%, 2% и 2,3%.
Из основных групп продовольственных товаров в лидеры в феврале 2020 года вышли плодоовощная продукция, мясо, птица и рыба, а также хлебопродукты.
Официальная статистика зафиксировала, что за два месяца текущего года значительно подорожали яйца – на 31,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мясо, птица и рыба стали дороже на 23,2%, хлебопродукты – на 23,1%. Далее следуют безалкогольные напитки ( +14,5%), молочные продукты (+12,3%), алкогольные напитки (+10,2%), сахар, чай (+9,3%) ,фрукты, овощи и картофель (+9%),масло и жиры (+6%).
Из непродовольственных товаров первенство в росте цен принадлежит горючему для автомобилей, которое по сравнению с февралем 2019 года выросло в цене на 19,8%,ювелирным изделиям – на 18,1%, а также печатной продукции (книгам, газетам, журналам) – на 17,2%.
Из платных услуг более всего подорожали услуги образования – на 21,5%, услуги детских дошкольных образовательных учреждений – на 20,2%,жилищно-коммунальные — (на 17,5%) и бытовые услуги (на 16,4%).