

Уже второй год подряд Национальная кинокомиссия Узбекистана в целях продвижения отечественных кинолокаций и кинотуризма принимает участие в крупных международных киномероприятиях, куда относится и «European Film Market» в рамках кинофестиваля Berlinale. Здесь открылся национальный павильон Узбекистана.
Берлинский кинофестиваль, известный также как Berlinale, является одним из самых значимых и престижных кинофорумов в мире.
Для Узбекистана этот кинофестиваль важен тем, что здесь собирается огромное количество кинопроизводителей со всего мира, и есть возможность продемонстрировать им потенциал страны для производства кинопродукта.
В частности, представители кинокомиссии знакомят гостей павильона с уникальными кинолокациями Узбекистана, а также с системой «rebate».
А также в рамках международного кинорынка запланированы двусторонние встречи с более 40 зарубежными кинокомпаниями и международными медиа организациями.


Напомним, что национальный павильон организован в рамках реализации Указа главы государства по дальнейшему развитию сферы туризма при поддержке Государственного комитета по развитию туризма, Союза молодежи и посольства Республики Узбекистан в Германии.