back to top
20.2 C
Узбекистан
Среда, 10 сентября, 2025

Пенсионный фонд заявил, что повышать возраст выхода на пенсию не планируется, а для ее оформления будет достаточно предъявить паспорт

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,750ПодписчикиПодписаться
Пенсионный фонд заявил, что повышать возраст выхода на пенсию не планируется, а для ее оформления будет достаточно предъявить паспорт

Пресс-служба Пенсионного фонда выступила с официальным заявлением о том, что информация о грядущем повышении в Узбекистане пенсионного возраста, появившаяся в прессе, является ложной.

21 ноября 2019 года на совещании, проведенном президентом, Министерству финансов совместно с заинтересованными ведомствами было поручено до 1 апреля 2020 года разработать проект Концепции реформирования пенсионной системы, напомнили в фонде.

Сейчас специалисты фонда и заинтересованных министерств и ведомств изучают пенсионные системы других государств, в том числе трехуровневую пенсионную систему. К работе привлечены эксперты из международных финансовых институтов: Всемирного банка, ПРООН и Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации.

Проект Концепции направлен на укрепление социальной защиты населения, повышение размеров пенсий и пособий, а также расширение охвата экономически активного населения через систему социального страхования, заверили в фонде.

При помощи инновационных технологий ведомство намерено внедрить в республике оформление права на пенсию на основе представления одного лишь паспорта. Еще одно новшество, которое хочет ввести Пенсионный фонд — централизованные назначение и выплата пенсий по электронным заявкам.

«Необходимо особо подчеркнуть, что данная Концепция не предусматривает повышение возраста выхода на пенсию», — говорится в сообщении.

В фонде напомнили, что после окончания разработки проект Концепции будет размещен для всенародного обсуждения в установленном законом порядке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Три заместителя министра высшего образования Узбекистана лишились должностей

Президент Шавкат Мирзиёев уволил трёх заместителей министра высшего образования, науки и инноваций. От должностей освобождены Шохрух Далиев, Отабек Махкамов и...

Больше похожих статей