back to top
6 C
Узбекистан
Четверг, 20 ноября, 2025

Будет ли у самаркандских судов своя пресс-служба?

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,910ПодписчикиПодписаться
Будет ли у самаркандских судов своя пресс-служба?

В то время, когда в Самаркандской области почти все органы государственного управления, а также органы прокуратуры, юстиции, ОВД организовали пресс-службу, суды отстают в этом деле. Нельзя ли организовать хотя бы одну пресс-службу для четырех судов?

Этот вопрос еще раз был поднят в ходе брифинга, посвященного итогам деятельности судебных органов области в минувшем году. Почему говорим «вопрос был поднят еще раз»? Дело в том, что NUZ.UZ затрагивал этот вопрос в октябре 2018 года. Как видите, до сих пор он не потерял свою актуальность.

На брифинге выступили председатели областного суда по уголовным делам Олим Хайитов и областного административного суда – Ботирали Диёров, исполняющие обязанности председателя областного суда по гражданским делам Байрамали Норов и областного экономического суда – Ойбек Асатов. Они в своих отчетах привели очень много цифр. Сами по себе, без анализа, сопоставления, сравнения цифры, статистические данные почти ничего не говорят простому читателю. Поэтому приведу некоторые из них.

Областным, районными и городскими судами по уголовным делам за 2019 год рассмотрено 3016 уголовных дел (годом раньше было 3982, уменьшено на 24,2%) в отношении 3750 лиц (было 5324, уменьшено на 29,6%). На выездных судебных заседаниях рассмотрено 1563 уголовных дел или 51,9%. В связи с примирением сторон 730 дел прекращены и 790 лиц освобождены от уголовной ответственности.

За отчетный период из-за примирения сторон были прекращены 730 уголовных дела и освобождены от уголовной ответственности 790 человек. А по 20 уголовным делам оправданы 32 человека. При рассмотрении уголовных дел 301 человек освобождены из зала суда.

Теперь немного статистики о работе судов по гражданским делам. За прошлый год рассмотрено 21189 гражданских дел, что на 2557 дел меньше по сравнению с таким же периодом 2018 года.

Вынесено 4804 судебных решений, связанных с расторжением брака. Это на 231 меньше, чем в позапрошлом году. Из них удовлетворены 2956 исковых заявлений (меньше на 182).

Основными причинами расторжения брака являются семейные конфликты (2879), материальные затруднения (464), отсутствие детей (272), злоупотребление спиртными напитками (160) и др. Вызывает тревогу то, что обращаются расторгнуть брак в основном молодые семьи. Так, из числа обратившихся 1954 в возрасте от 18 до 25 лет, 2461 – от 26 до 35 лет, 1003 – свыше 35 лет.

Административными судами в 2019 году рассмотрены 37293 дела в отношении 46688 человек. В первом квартале прошлого года эти цифры были соответственно 43778 и 55436.

Анализ административных правонарушений показывает следующую картину. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии привлечены к ответственности 3293 человека (за 2018 год – 7814), за оказание транспортных услуг населению без соответствующей лицензии – 43764 (6666). За превышение скорости при управлении транспортными средствами привлечены к административной ответственности 205 (1227) лиц.

За минувший период областной, межрайонные и районные (городские) экономические суды рассмотрели 17938 исковых заявлений. По итогам рассмотрения экономических дел вынесено решение о взыскании в пользу истцов 585 млрд. 954 млн. сумов. На выездных судебных заседаниях рассмотрено 13365 дел, что составляет 74% всех дел.

Субъекты предпринимательства воспользовались возможностью подавать исковые заявления и другие документы в электронном варианте. За отчетный период 9649 хозяйствующих субъектов подали свои исковые заявления в областной экономический суд в электронном варианте.

Все-таки будет ли пресс-служба у областных судов? На этот вопрос участники брифинга – журналисты получили следующий ответ: это зависит от выделения необходимой штатной единицы Верховным судом.

Т. РАХМАТУЛЛАЕВ,
собкор по Самаркандской области,
фото автора

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Один суд там всё пытается выселить на улицу с детьми одинокую женщину! Нарушая все мыслимые и немыслимые законы! Саботируя указы президента! Даже при Картмове такого не было!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Министерство экологии Узбекистана при поддержке ФАО приступило к разработке первой Гендерной стратегии

Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан при технической поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций...

Больше похожих статей