Министерство народного образования предложило ввести в общеобразовательных школах предмет «Воспитание». Он объединит четыре существующих сейчас дисциплины: «Одобнома» («Правила приличия»), «Чувство Родины», «Основы национальной идеи и духовности» и «История мировых религий».
Проект соответствующего постановления Кабинета Министров открыт для обсуждения на портале СОВАЗ до 29 декабря 2019 года.
Вводить новый предмет планируется поэтапно: в 1-9 классах с 2020-2021, а в 10-11 классах – с 2021-2022 учебного года. Для этого МНО предстоит:
разработать и утвердить государственные образовательные стандарты и учебные программы по предмету «Воспитание»;
создать заказы на учебники, мультимедийные приложения и учебно-методические комплексы;
пересмотреть арендную плату за учебники с учетом затрат на издание книг по новому предмету.
Пилотное тестирование учебников и учебно-методических комплексов по «Воспитанию» будет проведено в школах Ташкента и Ташкентской области в апреле-мае 2020 года.
Преподавать «Воспитание» будут учителя, имеющие специальность «Начальное образование», «Национальная идея и право», «История». Для этого они пройдут курсы специальной подготовки.