Житель Самарканда сумел предотвратить трагедию, остановив бензовоз ЗИЛ-131, катящийся в сторону роддома и медицинского колледжа на массиве Согдиана. Его водитель вышел из кабины, забыв задействовать ручной тормоз.
Вернувшись, водитель увидел, что бензовоз, полный горючего, катится вниз по дороге, набирая скорость. Догнать и остановить ЗИЛ он не смог.
Однако машину, движущуюся без водителя, заметил 61-летний Нурали Мусинов, выехавший в этот момент на улицу Али Кушчи за железнодорожным переездом. Выбежав из своего автомобиля, он бросился к бензовозу и, несмотря на множество полученных ушибов, сумел запрыгнуть в кабину и остановить машину.
Героический поступок самаркандца спас множество жизней – как написал его племянник Шавкат Мусинов в соцсети Facebook, бензовоз с горючим на большой скорости направлялся в сторону припаркованных у обочины машин и стоящих людей.
«Согласитесь, такие сцены можно увидеть только в голливудских боевиках, а все трюки выполняют хорошо подготовленные каскадеры. Между тем, это сделал простой, обычный человек, который внезапно, под действием критической ситуации, не думая о собственной безопасности, проявил мужество и самоотверженность, так как понимал, что сейчас все зависит от него. Хотелось бы отметить печальный факт: ситуация происходила в светлое время суток, при множестве равнодушно наблюдающих людей», – написал Шавкат Мусинов.
6 КОММЕНТАРИИ
1. Все теперь ему надо подарить кобальт пусть на нем спасает наш узбекский народ. Крассавчик!!!!
2. Настоящий герой! Поступок достойный уважения! добра и здоровья вам от души!
3. Раз героический поступок совершил, тогда МЧС Самарканда надо премировать человека.