back to top
-0.5 C
Узбекистан
Четверг, 12 февраля, 2026

Провести ночь в юрте, пообщаться с местными жителями и отведать бешбармак

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,380ПодписчикиПодписаться
Провести ночь в юрте, пообщаться с местными жителями и отведать бешбармак

Казахстан планирует стать мировым центром этнотуризма и в самом ближайшем будущем надеется принимать около 9 млн. иностранных посетителей и не мене 8 млн. внутренних туристов.

Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая в Карагандинской области на конференции в рамках Международного туристского форума «Улытау-2019».

— Многим зарубежным туристам давно поднадоели универсальные вещи – пятизвездочные отели и курорты. Их интерес заключается в изучении культуры, обычаев и традиций разных народов, знакомстве с историей страны пребывания. Поэтому мы должны использовать такие тенденции, ведь Казахстану есть, что предложить миру. Казахстан уже в ближайшем будущем может стать одним из наиболее привлекательных мест для зарубежных и отечественных туристов, а также одним из мировых центров этнотуризма, — отметил глава Казахстана.

В работе туристского форума приняли участие около ста гостей из зарубежных стран и государств центральноазитского региона, в том числе и Узбекистана.

Провести ночь в юрте, пообщаться с местными жителями и отведать бешбармак

В своем выступлении президент Казахстана подчеркнул, что согласно недавно принятой в Казахстане государственной программе развития туризма намечается довести долю этой важнейшей сферы в ВВП страны до 8%, а для подготовки специалистов индустрии гостеприимства, количество которых в ближайшем будущем составит не менее 650 тысяч человек, будет создан Университет туризма.

Кроме этого Касым-Жомарт Токаев дал конкретные указания по развитию туризма на землях Улытау – самой сакральной территории страны. — Это священная колыбель казахского народа, символ единства нации и ожесточенной борьбы за независимость, — подчеркнул он.

Провести ночь в юрте, пообщаться с местными жителями и отведать бешбармак

А с учетом мировой тенденции повышения спроса на посещение самобытных мест, участия в исторических фестивалях и реконструкциях важнейших событий давно минувших дней, регион Улытау может стать одним из самых привлекательных туристских магнитов Казахстана.

Провести ночь в юрте, пообщаться с местными жителями и отведать бешбармак

Сама территория форума была превращена организаторами в импровизированный этноаул, где были представлены коллекции восстановленных казахских костюмов и изделия ремесленников. Для участников и гостей форума состоялся концерт музыкального коллектива «Jezkiik», прошло конно-каскадёрское шоу, а также кулинарный мастер-класс по приготовлению традиционных блюд казахской кухни.

Провести ночь в юрте, пообщаться с местными жителями и отведать бешбармак

Необходимо добавить, что примеры, приведенные в выступлениях большинства участников международной конференции из Монголии, Германии, Испании и других стран, подтверждают тенденцию повышения спроса на мировых туристских рынках на интерактивные туристские программы, основанные на получении впечатлений и личного опыта от участия в аутентичных мероприятиях.

Провести ночь в юрте, пообщаться с местными жителями и отведать бешбармак

Можно не сомневаться, что при такой серьезной государственной поддержке и личном участии главы страны в международных туристских мероприятиях, у наших казахстанских коллег из НК «Казахтуризм» все обязательно получится!

Хорманг! Не уставайте!

Сергей Данилов,
Ташкент-Улытау-Астана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Депутат Жогорку Кенеша обосновал своё предложение продавать воду соседям

На заседании Жогорку Кенеша депутат Умбеталы Кыдыралиев прокомментировал свою инициативу о взимании платы с соседних стран за воду или...

Больше похожих статей