back to top
33.7 C
Узбекистан
Четверг, 15 мая, 2025

Сенат одобрил закон «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин»

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,560ПодписчикиПодписаться
Сенат одобрил закон «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин»

На 21-м пленарном заседании, состоявшемся 23 августа, Сенат Олий Мажлиса одобрил закон «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин». Документ устанавливает равенство обоих полов во всех сферах жизни, от приема на работу до домашнего хозяйства.

Закон дает определение дискриминации по признаку пола. Прямая дискриминация — любое различие, исключение или ограничение, которые направлены на ослабление или непризнание за мужчинами и женщинами прав и свобод человека во всех сферах жизнедеятельности общества. Косвенная дискриминация — это ситуации, положения, критерии или практики, внешне кажущиеся нейтральными, но ставящие лиц одного пола в менее благоприятное положение по сравнению с лицами другого пола.

При этом дискриминацией по признаку пола не являются:

установление различий в регулировании отношений, связанных с функциями рождения детей и грудного вскармливания;
призыв на срочную военную службу;
особенности охраны труда женщин и мужчин, связанные с охраной их репродуктивного здоровья;
предоставление рекомендаций к профессиональной квалификации, основанных на возможностях выполнения обязанностей только лицами определенного пола;
установление различий в регулировании порядка и условий содержания в местах содержания под стражей, исполнения наказания и иных мер правового воздействия;
позитивные меры, направленные на укрепление социального статуса женщин в обществе, обеспечение равных прав и возможностей для женщин и мужчин.

При принятии на государственную службу равный доступ женщин и мужчин обеспечивается согласно квалификации и профессиональной подготовке, разрешено применение временных квот с учетом категорий должностей служащих. После достижения сбалансированного представительства женщин и мужчин в госорганах квота должна быть отменена.

При проведении конкурсов на замещение должностей госслужбы, в том числе руководящих, должен обеспечиваться равный доступ женщин и мужчин, говорится в законе.

Документ также оговаривает равное участие супругов в содержании, воспитании и образовании детей. Согласно закону, домашний труд не может быть основанием для прямой или косвенной дискриминации по признаку пола, он осуществляется в равной степени женщинами и мужчинами.

Гражданам, подвергшимся прямой или косвенной дискриминации по признаку пола, дана возможность обратиться в уполномоченные органы или суд на льготных условиях – им не придется оплачивать госпошлину.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. А останется ли ограничение женщин от некоторых видов работ, вроде армии, пожарных, шахтеров и т.д.?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Шавкат Мирзиёев анонсировал амбициозные планы по реновации Ташкента

Президент Шавкат Мирзиёев 14 мая изучил планы по реализации реновационных и инвестиционных проектов, которые направлены на трансформацию Ташкента к...

Больше похожих статей