Преодолеть брод, противотанковый ров, двигаться по площадке с неровностями и по прямому коридору с изменением траектории… Вот с такими и другими сложными препятствиями справились специалисты-ремонтники автобронетанковой техники.
На завершившемся конкурсе V Армейских международных игр «Рембат», в котором команда Узбекистана своим дебютом завоевала серебряную награду.
На конкурсе, который проходил на полигоне Омского автобронетанкового инженерного института, приняли участие специалисты-ремонтники боевой техники из 8 стран мира: России, Венесуэлы, Конго, Лаоса, Узбекистана, Мозамбика, Камбоджи и Иордании.
Соревнования, которые начались 4 августа состояли из 4 этапов: «Индивидуальная гонка», «Огневая подготовка», «Военно-техническая эстафета», «Смешанная эстафета». Участникам предстояло пройти индивидуальную гонку на бронированных ремонтно-эвакуационных машинах БРЭМ-1, показать навыки в стрельбе из огнестрельного оружия, состязается в военно-технической эстафете и участвовать в смешанной эстафете на машинах технического обслуживания МТО-УБ1, ремонтно-эксплуатационных машинах РЭМ-КЛ и БРЭМ-1.
Команда Минобороны Узбекистана, принимая впервые участие на этом конкурсе, в 4-х этапах завоевала вторые места и в одном первое. Первое место на конкурсе досталось представителям России.
Тройку сильнейших ремонтников автобронетанковой техники замкнула команда Лаоса. Военнослужащие Узбекистана на этом конкурсе завоевали 6 022 баллов. В отдельном конкурсе участвовали капитаны всех команд, сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РУз.