На Генеральной ассамблее ООН Израиль представил Первый добровольный национальный обзор, посвященный реализации семнадцати Целей устойчивого развития. Обзор демонстрирует путь, предлагаемый Израилем для реализации Повестки дня на период до 2030 года.
В составлении обзора участвовали Министерство иностранных дел и Министерство охраны окружающей среды Израиля вместе со многими правительственными и неправительственными учреждениями и заинтересованными организациями.
Продвигая план устойчивого развития ООН, Израиль делится опытом и знаниями с другими странами. Он предлагает конкретные инструменты для решения экономических и социальных проблем, обучая современным технологиям и методам в медицине, сельском хозяйстве, образовании, создании экосистемы предпринимательства, развитии старт-апов и внедрении инноваций.
Только за 2018 год в рамках программы МАШАВ Центра международного сотрудничества МИДа Израиля 75 узбекистанских специалистов прошли курс обучения ирригации и орошению, пчеловодству, инклюзивному образованию и развитию предпринимательства. Более 100 узбекистанцев окончили курсы по педагогике и работе с детьми с особыми потребностями, инновациям в бизнесе и методам ведения сельского хозяйства, которые эксперты из Израиля проводили в республике.