back to top
9.7 C
Узбекистан
Воскресенье, 22 февраля, 2026

Визит Франка-Вальтера Штайнмайера в Узбекистан может состояться весной этого года

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,520ПодписчикиПодписаться
Визит Франка-Вальтера Штайнмайера в Узбекистан может состояться весной этого года

В берлинском дворце Бельвю прошла встреча Президента Шавката Мирзиёева и Президента Франка-Вальтера Штайнмайера. В честь узбекского лидера был выстроен почётный караул.

Во время переговоров были подняты темы дальнейшего углубления политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества. Главы государство подтвердили свое намерение взаимно поддерживать друг друга в рамках Организации Объединённых Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других значимых структур международного уровня.

Визит Франка-Вальтера Штайнмайера в Узбекистан может состояться весной этого года

Была обсуждена разрабатываемая по инициативе Германии новая стратегия Евросоюза по Центральной Азии, направленная на укрепление связей государств. Шавкат Мирзиёев предложил наладить диалог в формате «Центральная Азия + Германия», сообщает пресс-служба Президента.

Как было отмечено на встрече, экономика Узбекистана переживает процесс коренной модернизации, и привлечение немецкого опыта и технологий в этом контексте имеет особую важность для страны.

Были подняты вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества. Среди конкретных проектов – применение в школьном образовании немецких педагогических технологий, включая реализацию инициативы «Школы: партнёры будущего» (PASCH), и создание в республике филиалов немецких вузов.

Шавкат Мирзиёев пригласил Франка-Вальтера Штайнмайера посетить Узбекистан с ответным визитом, и германский лидер сообщил, что готов приехать в республику уже весной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Премьер Гренландии Нильсен отверг идею Трампа об отправке госпитального судна на остров

«У нас есть государственная система здравоохранения, и лечение для граждан бесплатное. Это осознанный выбор, фундаментальная часть нашего общества», -...

Больше похожих статей