Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 21 января провёл переговоры с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.
В начале встречи глава нашего государства поблагодарил канцлера за приглашение и радушное гостеприимство, оказываемое узбекской делегации. Было подчёркнуто, что в Германии Узбекистан видит надёжного и проверенного временем партнёра.
Отмечена схожесть и близость позиций по ключевым вопросам международной и региональной повестки дня. Выражено обоюдное стремление продолжать плодотворный диалог в двустороннем и многостороннем форматах, в том числе в рамках авторитетных международных организаций.
Канцлер Германии высоко оценила проводимые под руководством Президента Узбекистана реформы, нацеленные на кардинальную модернизацию национальной экономики и дальнейшую демократизацию общества.
Она приветствовала новую региональную политику Узбекистана по созданию в Центральной Азии атмосферы дружбы и взаимного доверия, мирному решению многолетних спорных вопросов и интеграции региона в глобальную экономику.
Стороны также рассмотрели вопросы защиты прав человека, а также охраны окружающей среды. Глава нашего государства поблагодарил Правительство ФРГ за содействие в преодолении негативных последствий Аральской катастрофы, призвав к активному участию Берлина в деятельности многопартнёрского Трастового фонда для Приаралья.
На встрече была затронута тематика взаимодействия в области безопасности, в том числе с учётом афганской проблемы.
Подчёркнута необходимость её мирного урегулирования с участием всех сторон конфликта и под руководством самих афганцев.
Основное внимание на встрече было уделено вопросам развития торгово-экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества.
Шавкат Мирзиёев отметил, что Узбекистан видит в Германии, являющейся мировой державой с огромным экономическим потенциалом, одного из ключевых партнёров в области технологий и инвестиций.
Стороны, отметив динамичное расширение двустороннего торгового оборота, который составил более 700 миллионов евро, подчеркнули наличие всех возможностей для роста этого показателя до 1 млрд. евро.
В Узбекистане осуществляют деятельность 132 предприятия с участием инвесторов из Германии, включая 33 предприятия со стопроцентным немецким капиталом, представительства 31 фирмы и компаний. Национальным банком Узбекистана установлены корреспондентские связи с 57 немецкими банками. В Ташкенте функционирует отделение «Дойче-банка».
С особым удовлетворением отмечено, что в рамках визита достигнуты договорённости о реализации новых многомиллиардных проектов в партнёрстве с немецкими концернами мирового уровня: «Сименс», «Тиссен Групп», «Клаас», «МАН», «Кнауф», «Линде», «Паппенбург», «Хумана», «Фольксваген», – лидирующими в химической, строительной, энергетической, металлургической и пищевой отраслях.
Подчеркнута важность развития сотрудничества в области науки и образования, расширения культурных связей и туристического обмена.
Отмечено, что в Узбекистане проживают более 8 тысяч этнических немцев, которым созданы условия для развития национальной культуры и традиций. В стране свыше 400 тысяч учащихся изучают немецкий язык. Недавно школам в Ташкенте, Самарканде и Бухаре присвоены имена великих учёных и мыслителей немецкой культуры.
Укреплению культурно-гуманитарных связей способствует деятельность Института Гёте в Ташкенте, представительств фондов Конрада Аденауэра и Фридриха Эберта, Германской службы академических обменов, других неправительственных организаций Германии. Действует немецкий культурный центр «Видергебурт» с отделениями в Ташкенте и нескольких областях, общество дружбы «Узбекистан – Германия».
В Узбекистане введён безвизовый режим для граждан Германии, прибывающих на срок до 30 дней. Это создаст дополнительные удобства для немецких туристов и инвесторов, которые проявляют интерес к нашей стране.
В рамках визита подписано 9 межправительственных и межведомственных документов в сферах экономики, торговли, финансов, образования, науки и инноваций, сообщает пресс-служба Президента.
В заключение стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений на благо двух стран и народов.