

В Государственном академическом Большом театре имени Алишера Навои 6 декабря состоится грандиозная театральная премьера, на которой будут показаны два всемирно известных одноактных балета.
Зрителей ожидает настоящий праздник хореографического искусства : впервые на узбекистанской сцене предстанут во всём блеске балеты «Шехеразада» на музыку Римского-Корсакова и «Жар-птица» Игоря Стравинского, сотворённые в начале XX века великим русским хореографом Михаилом Фокиным.
Балетмейстер-постановщик премьерного спектакля — народный артист России Андрис Лиепа.
Всего полтора месяца понадобилось балетной труппе для подготовки к показу шедевров Фокина, рождённых в 1910 году в «Русских сезонах» Сергея Дягилева в Париже. Новое воплощение — настоящий предновогодний подарок столичным поклонникам искусства хореографии.
В России, как мы рассказывали нашим читателям в середине октября, «Шехеразада» и «Жар-птица» были восстановлены Марисом Лиепа, Почти четверть века не сходят их названия с афиш Мариинского театра. И вот — премьера в Ташкенте, подготовленная народным артистом России, солистом балета, режиссером и балетмейстером Андрисом Лиепа.
Генеральный спонсор проекта — ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани».
Тамара Санаева