Специалисты Министерства юстиции признали некачественными несколько школьных учебников по правовым дисциплинам.
Ведомство недовольно учебником для 8 классов «Основы государства и права Узбекистана» (2014), 9 классов «Основы конституционного права» (2014), 10 классов «Основы государства и права» (2017), 11 классов «Основы государства и права» (2018).
Эксперты обнаружили в этих учебниках нарушения правил узбекского литературного языка и использование сложных терминов, непонятных школьникам. Некоторые термины, напротив, никак не раскрыты.
В учебниках для 11 классов содержатся темы «Преступления против прав и интересов граждан, закрепленных в Конституции и законах», «Преступления против семьи, молодежи и нравственности», «Преступления против прав мира и безопасности», «Преступления против порядка управления», «Преступления в сфере информационных технологий». Все они относятся к сложным разделам юриспруденции и преподаются студентам вузов только на 2-3 курсе, когда те уже имеют базовые знания.
Результаты своих исследований Минюст предоставил Министерству народного образования. Для исправления ситуации будет разработана «дорожная карта», ставящая конкретные задачи по совершенствованию юридического образованию и литературы.
Будут исправлены учебные планы и программы правовых дисциплин, критически пересмотрены и отредактированы учебники. К выпуску новых изданий учебных пособий министерство намерено привлечь профессиональных педагогов, юристов, филологов, психологов, художников-дизайнеров. Кроме того, учебники по правовым дисциплинам будут публиковаться только после получения положительных отзывов и рецензий специалистов.
Предлагается также привлечь к преподаванию в школах профессиональных юристов.
Ну, а Раньше то кто разрабатывал — внедрял, верните гос. деньги, теперь привлекут поф. педагогов и т.п и специалистов по правовым дисцип. -хорошо бы сразу так.