8,460ПодписчикиПодписаться
В ходе шестнадцатого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса 27 сентября 2018 года сенаторы Узбекистана рассмотрели Закон «О частных агентствах занятости».
Закон предусматривает увеличение и расширение возможностей трудоустройства населения Узбекистана как в стране, так и за рубежом, четкое регулирование механизмов взаимодействия государственных служб и частного сектора занятости, определение порядка и условий оказания услуг по трудоустройству, включая права и обязанности частных агентств занятости, предприятий и лиц, ищущих работу.
Закон закрепляет полномочия Министерства занятости и трудовых отношений в области регулирования деятельности частных агентств занятости. В соответствии с нормами закона государственные органы и иные организации оказывают частным агентствам занятости содействие в привлечении к реализации программ и проектов, направленных на обеспечение занятости населения, в том числе за рубежом, развитии государственно-частного партнерства в сфере трудоустройства населения, в подготовке и проведении информационных кампаний, конференций, симпозиумов, семинаров по вопросам трудоустройства населения.