Между Ташкентском университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники (БГУИР) подписан договор об открытии совместного факультета.
Встреча с белорусской делегацией, возглавляемой ректором БГУИР Вадимом Богушем, прошла в ТУИТ 13 сентября. Университеты приняли решение с 2019-2020 учебного года заняться совместной подготовкой специалистов по трем направлениям:
программное обеспечение информационных технологий;
программируемые мобильные системы;
искусственный интеллект.
Студенты, поступившие на совместный факультет ТУИТ-БГУИР, первые два курса будут учиться в Ташкенте, а завершат свое обучение в БГУИР. После окончания вуза им будет выдан двойной диплом ТУИТ-БГУИР.
Обучение решено вести на русском языке. В ноябре этого года при ТУИТ откроется подготовительное отделение, где абитуриенты смогут пройти подготовку по русскому языку и общеобразовательным предметам (математика, физика, основы информатики, английский язык).