back to top
30.7 C
Узбекистан
Суббота, 5 июля, 2025

Иностранная компания SFiManagementGroup будет управлять госдолей АО «Алмалыкский ГМК»

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,650ПодписчикиПодписаться
Иностранная компания SFiManagementGroup будет управлять госдолей АО «Алмалыкский ГМК»

Как отмечено в сообщении АО «Алмалыкский ГМК», ИП ООО SFiManagementGroup привлечена в качестве доверительного управляющего государственной долей в уставном капитале крупного горно-металлургического комбината Узбекистана. Перед ней поставлены основные задачи:

— своевременная и эффективная реализация инвестиционных проектов;
— увеличение доли экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью;
— оптимизация импортных затрат и сокращение себестоимости продукции.

Как сообщалось ранее со ссылкой на официальные источники, на АО «Алмалыкский ГМК» сменился руководитель . Постановлением Кабинета Министров председателем правления акционерного общества утвержден ХурсановАбдуллоХалмурадович вместо освобожденного Фарманова Александра Касымовича. Отмечено, что Фарманов освобожден в связи с его переходом на другую работу.

По своему производственному потенциалу АО «Алмалыкский ГМК» входит в число крупнейших хозяйственных объединений республики. Промышленный комплекс объединяет рудники с открытой и подземной добычей руд, обогатительные фабрики, металлургические заводы, крупные энергетические и транспортные системы, объекты социальной сферы.

Здесь производятся востребованные на внутреннем и внешнем рынках рафинированная медь (катоды), аффинированные золото и серебро, металлический цинк и кадмий, обожженный молибденовый промпродукт, перранат аммония, технические селен и теллур, серная кислота, медный и цинковый купорос, редкоземельные металлы.

В 1991 году здесь введен цех по выпуску аффинажного золота и серебра в слитках.

Удельный вес продукции АГМК в общем объеме промышленного производства Узбекистана колеблется от 2,7% до 3%, доля комбината в общереспубликанском экспорте – от 1,8% до 2%.

По информации Министерства финансов, АО «Алмалыкский ГМК» входят в тройку самых крупных налогоплательщиков Узбекистана. Его доля в бюджетных доходах 2018 года составляет 3,1%.

В 2016 году к АО «Алмалыкский ГМК» был присоединен — Узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов, расположенный в Чирчике.
В июле 2018 года АО «Алмалыкский ГМК» официально объявило об уменьшении уставного фонда с 397, 2 млрд. до 356,1 млрдсумов путем сокращения общего количества простых акций.

Как уже сообщалось ранее, в сентябре 2017 года Узбекистан передал в доверительное управление иностранной компании SFI ManagementGroup государственную долю в размере 74,1% в уставном капитале единственного металлургического предприятия страны — АО «Узметкомбинат».

Это решение обосновывается необходимостью коренного пересмотра и усовершенствования в соответствии с современными требованиями систем корпоративного управления комбинатом, в том числе путем внедрения международных стандартов управления производственными, внешнеэкономическими и инвестиционными процессами.

В августе прошлого года компания SFI ManagementGroup стала владельцем «Пахтакора». Ей реализовано 80% в уставном фонде ООО «Футбольный клуб PAXTAKOR» по «нулевой» выкупной стоимости. При этом компания должна инвестировать не менее 200 млрд сумов в течение пяти лет на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт зданий и сооружений, приведение их в соответствие с международными стандартами.

В. НОВИКОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Ташкенте запущен первый в Узбекистане завод по производству минеральной ваты на основе базальта

Новый производственный комплекс Knauf Insulation способен ежегодно обеспечивать современной теплоизоляцией до 40 тысяч домов, что принесет стране значительные экономические,...

Больше похожих статей