back to top
17.1 C
Узбекистан
Вторник, 28 октября, 2025

Вводится новый механизм возмещения убытков за изъятие земельных участков

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,870ПодписчикиПодписаться
Вводится новый механизм возмещения убытков за изъятие земельных участков

Президент раскритиковал существующий механизм возмещения убытков за изъятие земельных участков и снос недвижимости для государственных и общественных нужд.

Действующая практика возмещения ведет к нарушениям прав и законных интересов владельцев, будь то физические или юридические лица. Несовершенство этого механизма подрывает доверие предпринимателей к государству и уменьшает инвестиционную привлекательность страны, говорится в указе Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства», размещенном на сайте УзА.

В связи с этим будет внедрен новый механизм, реализовывать который будет централизованный фонд по возмещению убытков физическим и юридическим лицам в связи с изъятием у них земельных участков для государственных и общественных нужд, образованный при Кабинете Министров.

В число источников средств Фонда в обязательном порядке включается доля доходной части местных бюджетов. Другие источники средства будут определены Кабмином, которому предстоит в двухмесячный срок принять правительственное решение об организации деятельности Фонда.

Согласование с Фондом при изъятии земельных участков будет требоваться в обязательном порядке.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Очень правильный указ! В поселке Улугбек под предлогом очистки прибрежной зоны сносят и плановые строения 100% подключенные к канализации и внесенные в кадастр! Про компенсацию ни слова!

  2. Необходимо принять Закон Республики Узбекистан " Об уголовной ответственности должностных лиц за ненадлежащее исполнение Законов Республики Узбекистан и Постановлений Правительства." Только в этом случаи социально экономический и инвестиционный климат и доверие граждан начнет улучшатся

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Андижанская школьница направлена в центр помощи несовершеннолетним после видео из ночного клуба. Видео

В Андижане 17-летнюю ученицу одной из школ направили в центр социально-правовой помощи несовершеннолетним после публикации в соцсетях фото и...

Больше похожих статей