back to top
28 C
Узбекистан
Суббота, 10 мая, 2025

Джаз — как юркий рыжий лисёнок

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,540ПодписчикиПодписаться
Джаз - как юркий рыжий лисёнок

Джаз в «Ильхоме» звучит иначе. Он — как юркий рыжий лисёнок, которого хочешь поймать и прижать покрепче, но этому не быть никогда. Лисёнок изворотлив, игрив, непредсказуем. У него задорная мордочка, и он горазд на проделки.
Именно таким был вечер израильского джаза.
Мы толпились в фойе. Охотники за лисами, безумцы, которые пришли приручить и разгадать непредсказуемое, любители чудес и полётов.
И могу, сказать, что полетать удалось. До Марса и обратно. И погладить лисёнка тоже, легонько, касаясь шёрстки едва-едва.
Джаз трио Йогева Шетритa (Израиль) начал своё выступление с весеннего ливня. Музыка заполнила все трещины и все углы. Она лилась хаотичным потоком, окутывала, и позволяла ощущать состояние невесомости.

Джаз - как юркий рыжий лисёнок

Моше Елмакиас, пианист трио, играл так, словно он сам дождь. И пальцы его — дождь. И мысли — дождь. Дождь для всех и каждого. Для себя. Для Космоса.
А после было смешение чувств, красок, страстей и импровизаций.
Были и североафриканские напевы, и андалузская и марокканская музыка, и современный джаз, и еврейские мелодии. Гармоничное сочетание контрастов и противоречий.

Джаз - как юркий рыжий лисёнок

Йогев Шетрит – руководитель и барабанщик группы нёс на себе миссию, полную протестов: удары, ритмы, потрескивания щёточек и завораживающие перкуссионные звучания.

Джаз - как юркий рыжий лисёнок

Айал Цубери, гитарист группы, был органичен, без резких движений, эмоций, но его музыка была натянута, как струна. А он шёл по ней твёрдо и уверенно.

Джаз - как юркий рыжий лисёнок

Амир Алаев, выходец из знаменитой музыкальной семьи бухарских евреев, заворожил произведениями на кануне. Канун – это тот инструмент, с которым у Амира общее будущее, прошлое, генетические корни и понимание жизни в целом. Красота звучания щипковых струнных инструментов заключается, всё-таки, в том, что они знают за какие именно струны тебя «ущипнуть», чтобы и они зазвучали.

Джаз - как юркий рыжий лисёнок

Саидмурат Муратов (г.Ташкент, группа «Jazzirama») — с фееричным исполнением на саксофоне вальса Манаса Ливиева из кинофильма «Об этом говорит вся махалля».

Джаз - как юркий рыжий лисёнок

И, наконец, вокалист Фериде Гигрин (г.Ташкент). С голосом, который есть и будет для многих загадкой. Голосом, открывающим какие-то иные музыкальные параллели. Позволяющим увидеть звёзды и побегать по ним босиком. Но не всем, а только избранным.

Джаз - как юркий рыжий лисёнок

Что ещё остаётся добавить? Только то, что рыжий лисёнок остался не пойман и так и не понят до конца. Но не в этом ли суть джаза? Не искать смысла. А просто наслаждать и лететь туда, куда тебя зовёт ветер.

Концерт был организован Послом Государства Израиль в Узбекистане Эдди Шапира в честь 70-й годовщины Независимости Израиля.

Наталья БЕЛОЕДОВА.
Фото Александра РАЕВСКОГО.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Узбекистан представил в ООН инициативу по глобальному лесовосстановлению и устойчивому управлению лесами

В рамках 20-й сессии Форума ООН по лесам, прошедшей 6 мая в Нью-Йорке (США), Республика Узбекистан совместно с Республикой...

Больше похожих статей