back to top
28.6 C
Узбекистан
Понедельник, 19 мая, 2025

Министр обороны Британии: «битлов» из ИГИЛ должны судить в Гааге

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
7,570ПодписчикиПодписаться
Министр обороны Британии: "битлов" из ИГИЛ должны судить в Гааге

Двух пойманных в Сирии британских боевиков, состоявших в группировке «Исламское государство», следует отправить не в тюрьму в Гуаантанамо, а в международный уголовный суд в Гааге, заявил министр обороны Британии Тобиас Эллвуд.

«Независимо от своего происхождения, террористы должны быть привлечены к ответственности прозрачно и справедливо», — сказал Эллвуд в интервью двум британским изданиям и добавил, что их должны отправить в Гаагу.

Боевиков из Британии Александа Котэй и Эль Шафи Эльшейх захватили войска сирийских курдов, действующие при поддержке США.

Оба боевика — 34-летний Александа Коти и 29-летний Эль Шафи Эльшейх — родом из западного Лондона, их личность установлена благодаря сличению отпечатков пальцев и иных биометрических данных.

По данным Би-би-си, оба уже лишены британского гражданства.

Котэй и Эльшейх — двое из четырех членов группировки «Исламское государство», имевших британское гражданство. Четверка боевиков получила прозвище «Битлз» благодаря своему британскому акценту.

В какой стране будут судить боевиков?

Сирийские силы, захватившие боевиков, утверждают, что еще ожидают запрос о их выдаче — из любой страны.

Звучали предложения передать боевиков в военную тюрьму США в Гуантанамо на Кубе.

Среди альтернативных вариантов — передать дело «битлов» в уголовный суд в Соединенных Штатах. Либо же — в международный уголовный суд в Гааге, который также рассматривает обвинения в геноциде, преступления совершенные в ходе войны или агрессии и преступления против человечности.

Министр обороны Британии Тобиас Эллвуд потерял брата во время террористической атаки на Бали в 2002 году и сам оказался в эпицентре нападения во время теракта в Вестминстере в прошлом году.

В интервью Times и Daily Telegraph Эллвуд заявил, что происходящее в тюрьме Гуантанамо противоречит Женевской конвенции, и заведение не способно препятствовать джихадистской угрозе в мире.

«Ужас 9 сентября (терактов 2001-го года в Нью-Йорке — Би-би-си) заключается в том, что мы на короткое время упустили из виду стандарты и верховенство права, на становление которых ушли столетия, и именно благодаря которым мы отличаемся от террористов», — считает Эллвуд.

Он также добавил: «Как те, кому даны полномочия международных борцов, мы должны организовать международный процесс, включающий Гаагу гарантирующий, что террористы любого происхождения будут привлечены к ответственности прозрачно и справедливо».

Тюрьма в Гуантанамо оказалась в центре скандала после того, как стало известно, что заключенных там подвергали истязаниям.

О том, что двое пойманных боевиков должны предстать перед судом, ранее заявили и родственники некоторых их жертв.

Министерство обороны США подтвердило, что членов группировки «Битлз» задержали в ходе боевой операции «Демократические силы Сирии» — курдско-арабское объединение, воюющее при поддержке США. Однако добавил, что решение о дальнейших мерах еще находится в процессе рассмотрения.

«Мы намерены задерживать каждого, кто должен ответить за действия, в которых они обвинены», — сказал майор Адриан Ренкин Гэллоуэй.

Кто такие «Битлз» из ИГ

Заложники, освобожденные за выкуп или сумевшие сбежать, рассказывали во многих интервью, что их охраняли, допрашивали и пытали четверо боевиков, говоривших с британским акцентом, за что они и получили прозвище «Битлз».

Возглавлял группу Мохаммед Эмвази, более известный в британской прессе как «Джихадист Джон». До своей гибели от ракетного удара в ноябре 2015 года Эмвази запомнился жестокими убийствами британских и американских заложников, которые он снимал на видео.

Еще один из «Битлз» ранее был арестован и осужден в Турции.

По сообщению американских властей, четверо боевиков обезглавили в общей сложности как минимум 27 граждан западных стран.

Госдепартамент США о «квартете» джихадистов сообщает следующее:

Мухаммад Эмвази, более известный в британских газетах как «Джихадист Джон». Лично убил несколько человек и снял их убийства на видео. Эмвази был убит в 2015 году в Ракке в результате авиаудара беспилотника.

Эйн Дэвис, также выходец из западного Лондона, был признан одним из руководителей группировки «Исламское государство» и в 2017 году приговорен к тюремному сроку в Турции.

Александа Коти — принимал участие в пытках заложников, а также занимался вербовкой в ИГ.

Эль Шафи Эльшейх — применял пытки, такие как имитация утопления, инсценировки казней и распятие пленных. Также охранял камеры с заложниками.

Лидером группы считался Эмвази. В распространявшихся ИГ видеозаписях именно он был человеком в маске, который насмехался над западными странами, а затем отрезал головы заложникам.

Эйн Дэвис отбывает тюремный срок в Турции. Его задержали в Стамбуле в 2015 году.

Среди людей, убийства которых были засняты на видео, — британские гуманитарные работники Дэвид Хэйнс и Алан Хеннинг, американские журналисты Джеймс Фоули и Стивен Сотлофф и американец Питер Кассиг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

«Припятские» или просто ребристые? Ташкентцы обсуждают необычные помидоры на прилавках

Жители Ташкента активно обсуждают необычные ребристые помидоры, появившиеся на прилавках рынков и магазинов города. Фотографии овощей, приобретенных на рынке...

Больше похожих статей