back to top
2.2 C
Узбекистан
Воскресенье, 21 декабря, 2025

Сын России и Узбекистана – кинорежиссер Шухрат Аббасов

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
8,120ПодписчикиПодписаться

18 марта 2016 года в Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялась творческая встреча с великим мастером кино России и Узбекистана- Народным артистом СССР, Заслуженным деятелем искусств Узбекистана, выдающимся режиссером, сценаристом и педагогом Шухратом Аббасовым, посвященная Году кино в России.

Сын России и Узбекистана – кинорежиссер Шухрат Аббасов

В мероприятии приняли участие: Заслуженный артист Республики Узбекистан Рустам Сагдуллаев, Заслуженная артистка Республики Узбекистан Галина Мельникова, известная узбекская писательница Галина Долгая, ветеран журналистики Узбекистана, автор и публицист Инна Коваль (Файнберг), искусствовед Эльмира Ахмедова, журналист, кандидат философских наук Ало Ходжаев, театровед Адиба Каримова, киновед Джура Тешабаев, заведующий отделом Института истории Академии Наук Узбекистана Равшан Назаров, ветераны-блокадники Валерия Саприко, Зейтуна Муратова, Геннадий Залис, Мария Комарова, главный редактор сайта «kultura.uz» Борис Бабаев, автор и редактор Информационного Портала «Узбекистан на Великом Шелковом пути» Сергей Савчук-Курбанов, и другие представители прессы Республики, а также творческая молодежь, активисты и волонтеры Российского центра науки и культуры в Ташкенте, соотечественники.

Сын России и Узбекистана – кинорежиссер Шухрат Аббасов
Сын России и Узбекистана – кинорежиссер Шухрат Аббасов

С большим интересом участники творческой встречи просмотрели известный фильм Шухрата Аббасова «Ты не сирота». Режиссеру было задано множество вопросов о его жизни и творческом пути. Со словами искренней благодарности выступили почетные гости.

Шухрат Салихович Аббасов поделился своими воспоминаниями из биографии, рассказал о исторических встречах с Александром Довженко, Георгием Данелия, Иваном Пырьевым, и другими великими мастерами кино, повлиявшими на его судьбу в профессии.

Ученики и поклонники творчества великого режиссера выступили со словами поздравления и признательности в адрес Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан за возможность таких встреч с кумирами современности в уютных стенах РЦНК, показ исторического кино и теплую атмосферу общения, которые царят здесь постоянно.

Руководитель РЦНК в Ташкенте Виктор Шулика поблагодарил знаменитого гостя и всех участников мероприятия, подчеркнул, что великое искусство кино служит на благо дружбы и сотрудничества России и Узбекистана, выполняя благородную миссию в деле объединения народов двух дружественных стран.

Сын России и Узбекистана – кинорежиссер Шухрат Аббасов

РНКЦ в Ташкенте

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Об одном переводе весны 1984 года

Наше быстротекущее время меняет скорость жизни, но не всегда меняет её смысл. Когда-то дорога, ожидание и личная встреча были...

Больше похожих статей