8,470ПодписчикиПодписаться
В Узбекистане создается карта, включающая в себя все памятники культурного и архитектурного наследия страны. О работе над ней рассказал председатель «Узбектуризма» Фаррух Ризаев.
Как сообщает Sputnik, на карту уже нанесено около десяти тысяч объектов, созданных в разные периоды истории Узбекистана. В работе находится еще около тысячи, так что карта пока не завершена.
Проект, собравший воедино все исторические и культурные ценности республики, будет полезен как для ученых, так и для туристов, интересующихся Узбекистаном.
Нужно отметить, что наша страна находится на девятом месте в мире по количеству исторических памятников и курортов. Здесь сохранилось более семи тысяч объектов архитектуры и искусства, относящихся к разным векам и культурам. При этом часть из них внесена в Список мирового наследия ЮНЕСКО.