Новости Узбекистана

Лучше проинформировать, чем объяснять, лучше объяснить, чем оправдываться.

Ўзбекча Ўзбекча

Светлый сайт

→ 17-летняя тяжелоатлетка стала чемпионкой Азии, завоевала три золотые медали и установила мировой рекорд

Тяжелоатлетка Кумушхон Файзуллаева обновила мировой рекорд по толчку и двоеборью среди юниоров, выступая на чемпионате Азии по тяжёлой атлетике среди юниоров и молодёжи.

Соревнования проводятся в Корейской Народно-Демократической Республике. Кумушхон Файзуллаева участвует в турнире в весовой категории -64 килограммов.

17-летняя атлетка стала золотым призёром сразу по трём направлениям. В упражнении рывка она подняла 97 кг, а в толчке 125 кг. Общий результат составил 222 кг и принес Файзуллаевой титул чемпионки Азии. Также она поставила новый мировой рекорд по толчку и двоеборью среди юниоров.

Как отметили в Национальном Олимпийском комитете, Кумушхон Файзуллаева также получила на чемпионате рейтинговые очки Токийской Олимпиады.