Новости Узбекистана

Лучше проинформировать, чем объяснять, лучше объяснить, чем оправдываться.

Ўзбекча Ўзбекча

Светлый сайт

→ Анастасия Сердюкова стала бронзовым призером этапа Кубка мира по художественной гимнастике

В столице завершился этап Кубка мира по художественной гимнастике, который проходил в с 21 по 23 апреля.

По итогам трех дней соревнований этапа Кубка мира по художественной гимнастике выявились победители. В безусловных фаворитках числились российские и болгарские спортсменки, но в последний день соревнований вплотную к ним приблизились гимнастки Украины и Израиля, а в самый последний момент спортсменке из Узбекистана Анастасии Сердюковой удалось ворваться в тройку лидеров и завоевать бронзу (15,900) в индивидуальной программе с лентой.

Серебро взяла российская спортсменка Дина Аверина (16,900). Арина Аверина обошла сестру и завоевала золото (17,750).
Тренеры групповых программ сборной из Узбекистана Рано Мухамедова и Майя Филиппова прокомментировали выступления наших спортсменок: «Фактически это наши первые выступления в этапе Кубка мира. У наших девочек были достойные соперницы, и мы искренне поздравляем спортсменок с победой. Мы знаем к чему нужно идти, какие цели ставить перед собой».

В групповой программе 5 обручей золото завоевали гимнастки из России (18,8). Серебро у команды из Болгарии (18,3). Украинская команда получила бронзу (17,05).

Победительниц награждали Наталья Кузьмина президент технического комитета FIG по художественной гимнастике, Руслан Мустаев Вице-президент Азиатского союза гимнастики, консул Международной федерации гимнастики и Искандар Жураев первый заместитель председателя Государственного комитета по физической культуре и спорту Республики Узбекистан.

Украинская спортсменка Олёна Дьяченко делится радостью с корреспондентом nuz.uz: «Я искренне рада за девчонок, они действительно много и усердно работали, чтобы завоевать победу. Сейчас я сижу на трибуне и вижу со стороны зрителей, как им вручают медали и меня переполняет чувство гордости за свою страну».

В индивидуальной программе с обручами призовые места также поделили сестры из России Арина (18,6) и Дина (18,45) Аверины. Бронза у спортсменки из Израиля Линой Ашрам (18,05).

В индивидуальной программе с мячами третье место у Катрин Тасевой из Болгарии (17,4), второе – у Дины Авериной (17,6). Золотую медаль вновь завоевала российская спортсменка Арина Аверина (17,85).

В индивидуальной программе с булавами бронзу и серебро взяли уже две гимнастки из Болгарии Борьяна Калейн (17,35) и Катрин Тасева (17,4). Золото у российской спортсменки Дины Авериной (18,9).

В групповой программе две скакалки + три мяча абсолютными победителями стали гимнастки с Болгарии (17,600). Второе место у команды из Украины (17,400), третье – у спортсменок из России (17,100).

Награды вручали Руслан Мустаев Вице-президент Азиатского союза гимнастики, консул Международной федерации гимнастики, Искандар Жураев первый заместитель председателя Государственного комитета по физической культуре и спорту Республики Узбекистан и и Ойбек Касимов Генеральный секретарь НОК.

Корреспондент nuz.uz разделила радость победы с тренером болгарской сборной Сильвией Стойнего и узнала о том, как они шли к победе: «Среди участников очень много достойных и лучших спортсменок. Мы действительно вкладываем много времени и сил на занятия, девочки все время в движении, ни минуты на отдых. Огромная радость была при виде зала для тренировок, потому что удобства для спортсменок это самое главное. Большие усилия шли не только на технику выполнения упражнений, но и на грацию, красоту, эстетику. Роль играет и музыка с костюмами. Мы искренне рады нашей победе, выражаем благодарность как судьям, принимающей стране, но и нашим оппоненткам».