Ўзбекча Ўзбекча

Светлый сайт

→ Булунгурский район во второй раз принимал у себя Открытый турнир по шахматам

Булунгурский район во второй раз принимал у себя Открытый турнир по шахматам

В Булунгурском районе Самаркандской области провели открытый турнир по шахматам. Баталии, проходившие в спортивном зале Булунгурского колледжа педагогики и спорта, приурочили к 25 годовщине независимости Узбекистана.

В турнире участвовали 12 команд из городов Самарканд и Ташкент, а также Самаркандской, Ташкентской, Сырдарьинской, Джиззакской, Сурхандарьинской и Кашкадарьинских областей.

Как рассказал главный судья турнира, главный тренер шахматной федерации Самаркандской области, тренер 1- категории Шухрат Мирзаев, это 4-е традиционные открытые общекомандные соревнования.

- Для участия в турнире приехали лучшие шахматисты из разных уголков нашей страны, многие из них - призёры международных турниров Азии и мира, - поделился Шухрат Мирзаев, - турнир проходит во второй раз в Булунгуре, в прошлом открытый турнир принимали у себя Ургутский район Самаркандской области, затем Галляаралский район Джиззакской области, в 2015 и 2016 годах, благодаря таким организаторам, как хокимият и прокуратура района, а также тренеру Илхому Эргашеву, эти соревнования состоялись снова в Булунгуре.

Соревнования продолжились три дня, и по итогам 7 туров лучший результат показала команда города Ташкента. Заработав 49,5 очков, ташкентская команда заняла 1 место в общекомандном зачёте. 2 место заняла команда шахматистов города Самарканда с 45,5 очками на счету. Третье место заняли сразу две команды. Это - шахматисты Чиракчинского района Кашкадарьи (43,5 очков), а также команда Навоийской области.

Во время турнира также были определены шахматисты, показавшие лучшие результаты в личном зачете.

В завершение турнира призёрам и активным участникам были вручены кубки, дипломы, а также ценные подарки организаторов и спонсоров.