Ўзбекча Ўзбекча

Светлый сайт

→ В Самарканде продолжается чемпионат города по шахматам среди детей

В Самарканде продолжается чемпионат города по шахматам среди детей

На днях стали известны призёры чемпионата в возрасте до 12 лет. Среди мальчиков обладателем первого места стал ученик 12 средней школы Жахонгир Амонов (тренер - Лайло Эрфан). Жахонгир пришёл к победе, набрав 8 из 9 возможных очков. А среди девочек лучший результат показала Азиза Тохирова, ученица 37 школы, которая набрала 6 из возможных 9 очков. Азиза посещает кружок по шахматам тренера Нормахмата Аминова.

В данном первенстве участвовали в общей сложности 58 детей (52 мальчиков и 6 девочек). Как рассказал главный судья турнира Вохид Аминов, кроме обладателей призовых мест также на областной чемпионат путёвки смогли завовевать еще 8 других участников турнира. Это - юные шахматисты, набравшие более 5,5 очков из возможных 9.

Как отметили организаторы, шахматные баталии среди детей в Центре подготовки олимпийского резерва города Самарканда начались в конце июня, и продолжатся до августа.

Чемпионат города Самарканда по шахматам среди детей проводится по иннициативе специализированной детско-юношеской школы по спортивным играм и лёгкой атлетике совместно с городским отделом культуры и спорта хокимията города Самарканда, а также при поддержке городской федерации шахмат.

Таким образом, в рамках чемпионата города будут определены лучшие юные шахматисты Самарканда по шести возрастным категориям - до 8 лет, до 10 лет, до 12 лет, до 14 лет, до 16 лет и до 18 лет.

Ребята, показавшие лучшие результаты, будут соревноваться на чемпионате области, который пройдёт в сентябре.