Пассажиры, въезжающие в Узбекистан, попытались контрабандой провезти через границу в багаже беспилотный летательный аппарат и оптический прицел от снайперской винтовки Драгунова.
На днях сотрудники приграничного железнодорожного таможенного поста Сурхандарьинского областного таможенного управления «Балдыр» обнаружили контрабанду в вещах гражданина Р.Х. Проверяя багаж пассажиров пассажирского поезда, прибывшего из-за границы, они нашли скрытый от таможенного контроля беспилотный летательный аппарат.
Еще одна находка сделана сотрудниками приграничного таможенного поста «С.Наджимов» УГТК по Ташкентской области. Осматривая вещи гражданина Д.Ё., въезжающего в страну из Казахстана, таможенники обнаружили среди них оптический прицел от снайперской винтовки Драгунова.
В Государственном таможенном комитете сообщили, что по обоим случаям ведутся проверки. Владелец прицела может быть привлечен к ответственности за контрабанду оружия по статье 246 Уголовного кодекса, предусматривающей лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.
За незаконный ввоз в республику дрона с ноября 2019 года нарушителям грозит лишение свободы до трех лет. Однако если владелец беспилотника сдал его властям добровольно, он освобождается от ответственности.
Наши новости в Telegram: https://t.me/NuzUzru
Где деньги-там сила! Где сила— там беспредел! Кто знает, какие чёрные дела творятся на "рынке" распределений денег и власти, толи ещё будет!