23.4 C
Узбекистан
Среда, 4 октября, 2023

Шавкат Мирзиёев встретился с главой миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
5,730ПодписчикиПодписаться

В преддверии референдума по внесению изменений в Конституцию Республики Узбекистан состоялась встреча главы нашего государства с главой миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) Альбертом Йонссоном.

В ходе встречи президент отметил, что между Узбекистаном и ОБСЕ наладился открытый и конструктивный диалог, установлены плодотворные контакты.

Только в прошлом году нашу страну посетило несколько представителей этой организации: председатель ОБСЕ, глава МИД Польши Збигнев Рау, генеральный секретарь Организации Хельга Шмид, Верховный комиссар по делам национальных меньшинств Кайрат Абдурахманов. А эксперты БДИПЧ ОБСЕ приняли непосредственное участие в модернизации нашей избирательной системы, в том числе — внесли свою лепту в разработку Избирательного кодекса Узбекистана.

В свою очередь наша страна учла и внедрила рекомендации, данные по итогам полномасштабных миссий БДИПЧ на выборах 2016, 2019 и 2021 годов.

Далее стороны обменялись мнениями касательно различных аспектов организации предстоящего референдума, чтобы он соответствовал высоким международным стандартам.

Глава миссии Альберт Йонссон заявил о полной поддержке процессов дальнейшего углубления демократических преобразований в Новом Узбекистане, которые нашли отражение в обновленном основном законе республики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мечеть Биби-Ханым в Самарканде и минарет Калян в Бухаре будут реставрированы. К работам привлекут Фонд Ага Хана

Узбекистан намерен привлечь Фонд Ага Хана к работе по реставрации двух значимых памятников Узбекистана — мечети Биби-Ханым в Самарканде и минарета...

Больше похожих статей