Первый белорусский электробус Vitovt Electro E420 в течение трех месяцев будет проходить тестовую эксплуатацию в автобусном парк №7 компании «Тошшахартрансхизмат» в Ташкенте.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Беларуси в Узбекистане.
Как сообщили в диппредставительстве, электробус производства ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» был доставлен в Ташкент в сентябре 2019 г и уже вышел на ташкентский №41 «25-й квартал Чиланзар — Вещевой рынок Чиланзар».
Электробус Vitovt Electro E420 оснащен системой накопителей электроэнергии на базе суперконденсаторов. Время полной зарядки накопителей составляет от 5 до 10 минут, она осуществляется на конечной станции. За день электробус осуществляет до 15 рейсов. В первый день электробус смог проехать более 40 км на одной зарядке.
«Одним из главных достоинств электробуса является экономичность его эксплуатации. Даже по сравнению с достаточно новыми автобусами местного производства (в Узбекистане созданы совместные производства автобусов с германскими и корейскими производителями) ежедневные расходы на его «зарядку» практически в 10 раз меньше, чем стоимость дизельного топлива для работающего на маршруте автобуса», — отмечается в сообщении.