Российская Федерация всецело заинтересована, чтобы русские школы создавались во всех союзных с РФ государствах. Об этом в пятницу, 15 октября, в ходе VII Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
«Создаются пять русских школ по полной программе обучения по нашей методологии в Таджикистане. Сейчас аналогичная программа готовится для Узбекистана. В последнее время новое армянское руководство проявило интерес, чтобы такую же программу сделать для Армении», — сказал С. Лавров, говоря о продвижении русского языка.
По его словам, Москва заинтересована в том, чтобы это стало модельным проектом для всех союзников и стратегических партнеров, передает РИА Новости.
«Система филиалов российских вузов в странах СНГ тоже весьма-весьма устоявшаяся, имеет тенденцию к расширению и развитию», — добавил министр.
Глава МИД России также добавил, что дети, родившиеся в смешанных браках, должны автоматически получать российское гражданство.
Министр ответил, что это должно происходить в соответствии с конституцией вне зависимости от того, где живет семья — на территории России или в другом государстве.
Глава дипведомства указал на то, что РФ заинтересована в том, чтобы сделать этот подход модельной программой для всех союзников и партнеров страны.
Какой смысл если повсюду запрещают русский язык и всячески его ущемляют и потом пока эти школы создадутся все русские и русско-язычные уже уедут отсюда (((
Это не для русских открывается
Как понять «дети родившиеся в смешанных браках»?
В русской школе половина предметов будет преподаваться на узбекском языке
Не удивлюсь если потом в эти русские школы будут пихать своих упырей такие же упоротые родители(я не про всех говорю). Как никак у нас есть русские классы,а все равно туда пихают отродышей общества которые сами не учат русский и причем другим мешают.
«Глава МИД России также добавил, что дети, родившиеся в смешанных браках, должны автоматически получать российское гражданство.» Родившиеся где, в Узбекистане? Тогда он плохой ученик Нишанова Р.Н. ( он работал у посла Нишанова в 1970 году референтом в посольстве). Не надо вмешиваться во внутренние дела других государств.
А что за выражение -«во всех союзных с РФ государствах». Что мы уже или опять в союзе, мы в содружестве независимых государств , а не в союзе. Дипломат должен быть осторожен в словах.