
В Минске с 19 по 26 ноября пройдет II Молодежный театральный форум стран СНГ, Грузии и Балтии. Об этом сообщает Исполнительный комитет СНГ.
Почти год Экспертный совет, в состав которого вошли авторитетные режиссеры и театральные критики, знакомился с работами молодых драматургов, театральных художников и режиссеров.
Показ спектаклей состоится на ведущих театральных сценах Минска. Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Россия, Таджикистан, Украина, Эстония — от каждой из этих стран будет представлено по одному спектаклю. Наша страна так же будет представлена на II Молодежном театральном форуме.
Помимо режиссеров конкурсный отбор проходят также театральные художники и драматурги. Лучшие работы художников будут представлены на выставке, которая состоится в рамках Форума.
Лучшие пьесы молодых драматургов будут опубликованы в специальном сборнике, выход которого также приурочен к открытию Форума,
Кроме этого, всех участников Молодежного театрального Форума ждут мастер-классы, семинары, мастерские, знакомство с выдающимися театральными деятелями и коллегами из соседних стран. Не случайно предыдущий форум заслужил репутацию «театральной школы-лаборатории».
Организаторами форума являются Международная конфедерация театральных союзов, Министерство культуры Республики Беларусь и Республиканский театр белорусской драматургии, при поддержке и под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.