Ўзбекча Ўзбекча

Светлый сайт

→ Чемпионат по бодибилдингу и фитнесу прошел в столице

Чемпионат по бодибилдингу и фитнесу прошел в столице

Абсолютным чемпионом снова стал Павел Умурзаков. Спортсмен стал лучшим сразу в нескольких номинациях – «Мужчины-мастера» и в весовой категории до 100 кг.

На этот раз чемпионат существенно расширил рамки. Кроме того, что в нем приняли участие 14 девушек в 5 номинациях, в шот-листе чемпионата впервые появилась открытая категория «Паралимпик Физик», в которой победу одержал пока единственный участник Фарход Умирзаков. Человек без ноги вышел на сцену продемонстрировать красоту своего тела. Публика встречала этого мужественного участника овациями. Это тот момент, когда физически полноценные люди не могут найти пару часов в неделю для похода в зал. Атлет из Джизака показал потрясающую силу духа и спортивную подгтовку, однозначно став героем вечера.

Триумфатором вечера стал еще один новоиспеченный чемпион по бодибилдингу в весовой категории до 80 кг – Сергей Фомин. Столько поклонниц в зале не было ни у одного атлета. Каждый раз, когда спортсмен выходил на сцену, девушки громко скандировали «Се-рё-жааа!». Надо сказать, что и мнение судей совпало с мнением прекрасной половины зала, и Фомин стал победителем в своем весе и бронзовым призером абсолютной категории.

А вот абсолютным чемпионом в который раз стал Павел Умурзаков. «Человек-гора» и «Мистер идеальное тело», безусловно, был лучшим на этом чемпионате. Хотя молодежь уже уверенно наступает на пятки. Отличный результат продемонстрировали фаворит женской аудитории Сергей Фомин и Данил Свечников – победитель в номинации «Юниоры свыше 75 кг» и серебряный призер абсолютной категории.

Надо отметить, что не отстают от мужчин девушки – в этом сезоне в разных номинациях выступили 14 прекрасных дам. Лучшей в номинации «Атлет-Физик» в росте до 165 см стала Елена Нураева. В этой же категории в росте свыше 165 см победа досталась единственной участнице Елене Журавлевой. В открытой номинации «Фитнес-Физик» выступила также одна участница Марина Демидова, которая за отсутствием конкурентов и стала победительницей. В номинации «Модель-Физик» до 165 см 1 место судьи отдали Диане Ахматкуловой. В этой же категории свыше 165 см пальму первенства одержала Малика Вакасова.

В целом чемпионат из года в год растет и приобретает статус культового спортивного мероприятия страны. Организаторы видят своей главной задачей пропагандировать здоровый образ жизни среди молодежи, и надо сказать, что это у них отлично получается. Бодибилдеры становятся кумирами для подражания, глядя на атлетов, все больше молодых людей отказывается от алкоголя и курения в пользу спортзала.