back to top
14.2 C
Узбекистан
Пятница, 29 марта, 2024

«Хамза» или «Новза»: а воз и ныне там

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

51,905ФанатыМне нравится
22,961ЧитателиЧитать
6,190ПодписчикиПодписаться

«Хамза» или «Новза»: а воз и ныне там Дней пятнадцать назад на сайте www.nuz.uz была опубликована статья «Трудно ли поменять «Хамзу» на «Новзу»?». В ней шла речь о том, что при переименовании станции Ташкентского метрополитена его сотрудники не удосужились изменить голосовые объявления при подъезде к ней, хотя времени прошло более, чем достаточно. В результате решение Ташкентского хокимията о переименовании остается практически не выполненным.

Необходимо отметить, что в день появления этой заметки в Интернете, реакция в метро последовала незамедлительно. Возвращаясь домой после работы, на станции «Миллий бог» я услышал четкие и членораздельные слова машиниста: двери закрываются. Следующая станция «Новза».
Но самое забавное, что сказал он это … на русском языке, видимо, не знал государственного. Кто-то при этом улыбнулся, кто-то недоуменно переглянулся, а я вспомнил, что в первое время после обретения независимости объявления в метро произносились на двух языках.

Было приятно, что сотрудники столичного метро внимательно читают местные интернет издания и даже оперативно реагируют на критику. Подумалось, что через дня два-три они все же проведут небольшие изменения в диктофонной записи, чтобы объявление делал не машинист, а звучал звонкий и приятный голос дикторши.

Однако и через два дня, и через десять, и спустя две недели этого не произошло. И вновь, как мы об этом уже писали, за одну остановку до «Хамзы» (или «Новзы») дикторша объявляет: следующая станция… И в этот момент машинист отключает диктофонную запись, предлагая пассажирам самим определить, какой будет очередная остановка. Иногда (лично был свидетелем этого) он ленится отключить диктофон и тогда звонкий голос дикторши произносит старое название «Хамза». А уже на самой станции машинист совершенно неразборчиво объявляет ее новое название, но произносит ли он «Хамза» или «Новза или что-то другое, разобрать совершенно невозможно.

Такое случается, когда мы все не всегда ответственно и расторопно относимся к выполнению своих обязанностей и желаем перенести все на «завтра». Но это «завтра» в метро все никак не наступает…

Сергей Тарутин.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Чем не угодил Хамза новым нуворишам? Все НОРМАЛЬНЫЕ люди ни на какую навзу не ездют. Все едут на Хамзу, Максимку, Чкалова, площадь Ленина. Как-то так…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Джурабек – из рода Кенагас. От правителя Китаба до генерала русской армии

Глава вторая Осенью 1868 года, жители города Карши, озлобленные на эмира за его неудачи в войне с русскими, заявили о...

Больше похожих статей