back to top
12.4 C
Узбекистан
Пятница, 29 марта, 2024

Поэзия и музыка Самарканда

Топ статей за 7 дней

Подпишитесь на нас

[td_block_social_counter instagram="novosti_uzbekistana" youtube="channel/UCW4R9KKJsRVdFVGgkoSfi_w" facebook="www.nuz.uz" open_in_new_window="y"]

Поэзия и музыка Самарканда Музыкально-поэтический вечер «Под звёздным небом Самарканда» состоялся в летнем театре Самаркандского парка культуры и отдыха «Ёшлик». Инициатива его проведения принадлежит кружку интернациональной дружбы «Эсперанто» Центра культуры и досуга населения им. Амира Темура. Вечер прошел в рамках проекта «Красота спасёт мир» в ознаменование Международного десятилетия ООН по сближению культур (2013–2022). Кроме того, он был посвящен приближающемуся празднованию Дня независимости Узбекистана.

Как сообщает kultura.uz, организаторами мероприятия выступили Центр культуры и досуга населения им. Амира Темура совместно с областным отделением Русского культурного центра РУз при поддержке Самаркандского городского отдела по делам культуры и спорта.

Гвоздем программы стало выступление российской поэтессы Ирины Алексеевой, которая неоднократно обращалась в своем творчестве к теме Самарканда. Кроме оригиналов ее стихов самаркандского цикла, звучали и переводы – на узбекский, таджикский, азербайджанский, украинский, английский, а также на эсперанто.

Музыкальную часть вечера составили выступления самаркандских бардов. Свои песни исполнили Александр Калужин, Анастасия Степанова, Татьяна Букловская и Матвей Усаковский. Также перед зрителями выступил Марат Садыков и другие исполнители с песнями на разных языках.

В вечере принял участие председатель Самаркандского областного отделения Русского культурного центра Республики Узбекистан Юрий Огнев, приветствовавший артистов и зрителей.

Анна НИМ.
Фото А. ИВАНОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Болгария и Румыния присоединяются к Шенгену

28 марта Делегация Европейского Союза в Узбекистане провела мероприятие, посвященное вступлению Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону с 31...

Больше похожих статей